Научно-практическая конференция с международным участием

Национальные и международные тенденции и перспективы развития судебной экспертизы

22-23 мая 2022г., г. Нижний Новгород

Новости

Итоги работы кафедры за 2020 год

Кафедра судебной экспертизы проводит подготовку по трем (из пяти) специализациям, предусмотренным ФГОС ВО по специальности 40.05.03 «Судебная экспертиза»:

  • специализация № 1 «Криминалистические экспертизы» (трасологическая, дактилоскопическая, баллистическая, холодного и метательного оружия, портретная, почерковедческая, технико-криминалистическая экспертиза документов) — введена в 2011 г.;
  • специализация № 4 «Экономические экспертизы» (судебно-бухгалтерская, судебная финансово-экономическая, налоговая) — введена в 2013 г.;
  • специализация № 5 «Речеведческие экспертизы» (судебно-лингвистическая, судебная автороведческая, судебная фоноскопическая) — введена в 2011 г.

Среди преподавателей кафедры 6 докторов наук, 10 кандидатов наук, 4 руководителя экспертных учреждений и практические работники.

На кафедре обучаются более 300 человек (на 1 ставку ППС приходится 26 студентов), в их числе граждане иностранных государств (Суринам, Монголия, Узбекистан).

Научно-исследовательская работа

В 2020 г. сотрудниками кафедры были поданы заявки на участие в 3 грантах, издано более 100 научных работ в российских и зарубежных журналах (13 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК, 3 преподавателя кафедры публиковались в 4 журналах, индексируемых в Scopus, WoS), в том числе 1 монография. Обеспечено участие преподавателей в 22 научных и научно-практических мероприятиях (конференции, конгрессы, семинары, круглые столы).

На кафедре проходят обучение 6 аспирантов по специальности 12.00.12. «Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность», таким образом наши выпускники имеют возможность получения дополнительных компетенций. Шесть профессоров кафедры являются членами диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций в ведущих ВУЗах России по профилю научных специальностей, один из них руководит работой совета в Нижегородской академии МВД России и является членом экспертного совета ВАК России.

В 4 научных журналах наши ученые входят в состав редколлегий, а один является главным редактором журнала «Международный бухгалтерский учёт» (№ 1243 в перечне журналов ВАК).

Кафедра осуществляет эффективное взаимодействие с 20 ведущими университетами и научными центрами России и зарубежья, активно сотрудничает с 16 организациями-партнёрами. Результат такого взаимодействия — 80 % выпускных квалификационных работ в 2020 г. выполнено по запросу работодателей. Обеспечено участие студентов в 41 научном мероприятии различного уровня, по результатам которых опубликовано 116 научных статей. За высокие достижения награждены дипломами и почетными грамотами 30 студентов.

21 мая 2020 года на базе кафедры проведена II Международная научная конференция «Международные и национальные тенденции и перспективы развития судебной экспертизы». В работе конференции приняли участие 74 представителя 11 субъектов Российской Федерации, Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Республики Беларусь и Республики Ирак, учёные и сотрудники экспертных учреждений. Активное участие в работе конференции приняли представители Конституционного суда РФ, Приволжского регионального центра судебной экспертизы Минюста России, ЭКЦ УВД по Троицкому и Новомосковскому административному округу ГУ МВД России г. Москва, ЭКО Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду, Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, АО «Газпром энергосбыт Тюмень», Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области.

22 мая в рамках данного мероприятия организована работа круглого стола в режиме видеоконференции с участием молодых учёных из Санкт-Петербурга, Саратова и Нижнего Новгорода по следующему направлению: «Криминалистика: проблемы и перспективы». В работе приняли участие 57 студентов кафедры.

Учебно-методическая работа

Кафедра является выпускающей и обеспечивает проведение всех видов занятий по учебному плану по направлению подготовки 40.05.03 «Судебная экспертиза». Для реализации программы предусмотрено 114 рабочих дисциплин.

Основная учебная нагрузка кафедры — чтение курсов лекций, проведение семинарских и практических (лабораторных) занятий по 69 дисциплинам подготовки судебных экспертов (61 % от всей нагрузки), 82 % которых составляют базовую часть профессионального и профессионально-специализированного циклов.

Средняя годовая нагрузка преподавателей (в расчете на ставку) составляет не более 900 часов, в том числе доля аудиторной нагрузки составляет от 40 % до 75 %.

Кафедрой судебной экспертизы проводится работа по созданию современной учебно-методической базы по специальным дисциплинам:

  • написаны 2 учебных пособия, разработаны 53 электронных учебных курса по программе специалитета и 13 электронных учебных курсов по программе магистратуры;
  • обеспечена методическая оснащенность учебного процесса за счет разработки новых учебно-методических материалов, применения современных интерактивных методик преподавания, компьютерных программ и мультимедийного оборудования по 4 дисциплинам: почерковедение и почерковедческая экспертиза, судебная баллистика и судебно-баллистическая экспертиза, судебная фотография и видеозапись, криминалистика;
  • подготовлено свыше 1000 натурных образцов для производства судебных экспертиз: по почерковедческой и технической экспертизам (различные документы, рукописные и печатные материалы); по трасологии и дактилоскопии (следы обуви, протекторов шин, пальцев рук, дактилокарт); по баллистике и экспертизе холодного оружия (пули, гильзы, ножи, заготовки).

Обеспечено прохождение практики студентами 1–5 курсов в судебно-экспертных учреждениях, проводящих криминалистические, речеведческие и экономические экспертизы, в правоохранительных структурах (участие специалиста в следственных действиях); в научно-исследовательских институтах и иных организациях и учреждениях, для которых обязательно наличие объектов и видов профессиональной деятельности специалиста по данным специализациям.

В 2020 г. защищены 72 ВКР, из них 58 % с оценкой «отлично», 29 % — «хорошо». 11 % всех выпускников имеют дипломы с отличием, 22 % ВКР рекомендованы к публикации.

Открыта магистерская программа «Судебно-экспертная деятельность в правоприменении» по направлению 40.04.01 «Юриспруденция» в соответствии с мировыми стандартами. В учебный процесс, наряду с преподавателями юридического факультета, вовлечены представители других факультетов и институтов ННГУ (НИРФИ, ИИТММ, радиофизический, химический факультеты, факультет социальных наук и др.), а также других ведущих ВУЗов Нижнего Новгорода (ННГАСУ, НГЛУ, НГСХА).Знание специализированных дисциплин и аналитические способности наших выпускников дают им неоспоримые преимущества при трудоустройстве.

С 2016 г. на кафедре функционирует система непрерывного образования, позволяющая практикующим экспертам повышать профессиональные знания и приобретать новые профессиональные компетенции. В 2020 г. в рамках заключенных с ГУ МВД России по Нижегородской области контрактов на получение дополнительного профессионального образования на базе кафедры по программам «Дактилоскопическая экспертиза» и «Трасологическая экспертиза» прошли профессиональную переподготовку 24 сотрудника.

Организационно-воспитательная и общественная работа кафедры

Организационно-воспитательная и общественная работа кафедры ведется по нескольким направлениям. Она охватывает как обучающихся на кафедре, так школьников — потенциальных абитуриентов. Для решения научных и общественных задач кафедрой осуществляется взаимодействие и в профессиональном сообществе.

Кафедрой судебной экспертизы совместно с Центром карьеры ННГУ проведены встречи с руководителями научных и судебно-экспертных учреждений, на которых обсуждались вопросы эффективного формирования компетенций, необходимых при трудоустройстве. Сотрудники кафедры приняли участие в Днях карьеры и Ярмарках вакансий, организовали посещение организаций потенциальных работодателей. Обучающиеся по специализации «Речеведческие экспертизы» участвовали в мастер-классе от Head Hunter по составлению резюме и прохождению собеседования, в деловой игре работодателей Сибур и ЧНСЭУ Приволжский центр независимых экспертиз «Собеседование».

В 2020 г. на базе кафедры организовано проведение 4 Дней открытых дверей. Кроме того, сотрудники кафедры каждый месяц принимают участие в днях открытых дверей на юридическом факультете.

На кафедре в онлайн-формате проводятся литературные вечера, посвящённые творческому наследию российских поэтов и писателей.

Для расширения путей сотрудничества кафедры судебной экспертизы с абитуриентами, студентами и партнёрами постоянно проводится работа на интернет-ресурсах: сайтах ННГУ и кафедры судебной экспертизы. Кафедра поддерживает постоянные контакты с выпускниками. Ежегодно проводятся встречи выпускников, на которых бывшие студенты обсуждают свои успехи и проблемы, делятся опытом работы.

← К списку новостей
Последние новости