Научно-практическая конференция с международным участием

Национальные и международные тенденции и перспективы развития судебной экспертизы

22-23 мая 2022г., г. Нижний Новгород

Новости

Встреча с работодателем: Таможенное управление России

24.03.21 г. состоялась встреча студентов 3 курса, обучающихся на юридическом факультете по специальности Судебная экспертиза, с начальником экспертной службы г. Нижний Новгород Таможенного управления России Максимом Олеговичем Пастуховым, на которой рассматривались структура и функции ЦЭКТУ ФТС России, система их кадрового, методического, научно-информационного, материально-технического оснащения.

На сегодняшний день данное учреждение является авторитетной экспертной организацией, обладающей высокопрофессиональными кадрами. В ее состав входят 7 отделов и отделений, а также 2 выносных подразделения в г. Казань и г. Самара. В 2016 г. учреждение в составе Центрального экспертно- криминалистического таможенного управления вошло в состав Всемирной таможенной организации. Эксперты были участниками научного подкомитета ТамО, являются международными консультантами по вопросам таможенной экспертизы, на постоянной основе принимают участие в различных международных конференциях по проблемным вопросам экспертной деятельности.

Затрагивались вопросы оснащения экспертных лабораторий высокоточным современным аналитическим оборудованием, соответствующим мировым стандартам, а также актуальной научно-методической базой; расширение применения имеющихся методов анализа и внедрения новых методик, методических рекомендаций. Разработано и внедрено более 30 методических документов исследования товаров различных товарных групп ТН ВЭД ЕАЭС для товаров химической и связанных с ней отраслей промышленности, нефти и нефтепродуктов.

Наибольшее внимание уделено вопросам назначения и производства судебных экспертиз, сроки их проведения, структуре заключения эксперта, а также технологии цифрового сопровождения процесса прохождения исследований материальных объектов экспертиз.

Отличительной особенностью экспертной работы является широкое разнообразие видов проводимых экспертиз, производство экспертиз повышенной сложности, например, такие, как компьютерно-технические, технологические экспертизы по переработки нефти и нефтепродуктов, полимеров, пластмасс и бумаги, палинологические экспертизы по определению региона происхождения товаров, искусствоведческие экспертизы и многие другие.

Специализации экспертных подразделений ЦЭКТЭ, требованиям к системе подготовки экспертных кадров с учётом отечественной и международной практики было отведено значительное внимание.

Сердечно благодарю Максима Олеговича за интересную встречу, за искреннее желание оказать помощь нашим студентам в дальнейшем их трудоустройстве.

← К списку новостей
Последние новости