Научно-практическая конференция с международным участием

Национальные и международные тенденции и перспективы развития судебной экспертизы

22-23 мая 2022г., г. Нижний Новгород

Новости

Научно-практическая конференция с международным участием «Национальные и международные тенденции и перспективы развития судебной экспертизы»

19-20 мая 2022 года на кафедре судебной экспертизы юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского осуществляла работу Научно-практическая конференция с международным участием «Национальные и международные тенденции и перспективы развития судебной экспертизы».

Задачами прошедшего международного форума по судебной экспертизе являлись создание условий российским и зарубежным ученым по обмену результатами научных исследований; рассмотрение актуальных проблем на уровне теории судебной экспертизы, частных экспертных теорий; разработка новых методик, определение направлений, требующих дополнительного изучения по организации интерактивного международного взаимодействия в сфере судебно-экспертной деятельности.

В работе конференции приняли участие 67 представителей различных субъектов Российской Федерации, а также Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Чешской Республики, Республики Казахстан. Известные учёные России и зарубежья в области судебно-экспертной деятельности, представители высшей школы, практики, сотрудники государственных и негосударственных экспертных учреждений обсудили насущные проблемы теории и практики судебной экспертизы.

Конференция работала в смешанном формате: участники из Нижнего Новгорода присутствовали очно, представители других регионов работали в режиме видео-конференц-связи.

Заседание открыл проректор по правовой и кадровой работе ННГУ им. Н.И. Лобачевского, доктор юридических наук, доцент Сиземова Ольга Борисова.

Директор института управленческих кадров по научной работе и магистерским образовательным программам Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат юридических наук Рудович Николай Иванович обратился к участникам со словами приветствия и поздравления с участием в таком представительном форуме.

С приветственным словом к участникам также обратилась и.о. декана юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, кандидат юридических наук, доцент Черных Евгения Евгеньевна.

Начальник ФБУ Приволжского РЦСЭ Минюста России Пронин Владимир Николаевич также поприветствовал участников конференции, отмечая необходимость обсуждения актуальных и проблемных вопросов производства различных родов и видов судебной экспертизы.

Слова приветствия участникам также выразил заведующий кафедрой судебной экспертизы кандидат юридических наук, доцент Юматов Василий Алексеевич.

На обсуждение участников конференции выносились следующие вопросы:

– современное состояние, тенденции и перспективы развития судебно–экспертной системы в России и мировом сообществе, вопросы международного сотрудничества;

– генезис и современное состояние номенклатуры научных специальностей в аспекте развития судебной экспертологии;

– совершенствование теоретических и методологических подходов в области теории судебной экспертизы, теории отдельных родов и видов судебной экспертизы и их частных теорий на основе единой методологии, унифицированного понятийного аппарата и с учетом постоянного обновления и видоизменения судебно-экспертных знаний;

– расширение взаимодействия в области изучения вещественных доказательств, а также экспертных исследований в рамках различных судебных юрисдикций;

– совершенствование образовательных технологий при подготовке судебных экспертов, формирование компетенций, проблемы унификации подходов к образовательным программам;

– тенденции и перспективы развития криминалистических экспертиз, совершенствование теоретико-методологических аспектов, методические решения и практические особенности выполнения отдельных видов исследований;

– развитие экономической экспертизы в условиях цифровизации экономики, противодействия финансированию терроризма и отмыванию преступных доходов;

– судебное речеведение как отрасль научного знания, совершенствование научно-методологической основы, интернет-коммуникация и поликодовые тексты, внедрение новых компьютерных и информационных технологий;

– естественнонаучные методы в инженерно-технических, экологических судебных экспертизах, комплексные методы в других классах судебных экспертиз.

Конференция продолжила свою работу 20 мая в помещениях кафедры судебной экспертизы в очном формате.

В рамках секции  «Тенденции и перспективы развития криминалистических экспертиз» обсуждались вопросы классификации судебных экспертиз; современные методы анализа при исследовании объектов на электронных носителях информации; современные возможности по решению вопросов в отношении объектов технико-криминалистической экспертизы документов и трасологической экспертизы; методические аспекты криминалистического исследования самодельного огнестрельного оружия, в том числе применение полносвязных нейронных сетей для определения экземпляра оружия по изображениям следов бойков; объекты исследования при расследовании аварийных взрывов; актуальные проблемы и пути их решения в области почерковедческих экспертиз; совершенствование подготовки экспертных кадров в свете перехода к передовым цифровым технологиям.

Работа секции «Развитие экономической экспертизы в условиях цифровизации экономики, противодействия финансированию терроризма и отмыванию преступных доходов» была посвящена обсуждению современного состояния и тенденций развития судебно-экспертных теорий и учений; закономерностей формирования и развития родов и видов судебной экономической экспертизы; учений об объектах исследования, о методах судебно-экономической экспертизы, тенденциях их развития в условиях научно-технического прогресса, интеграции и дифференциации научного знания; проблем формализации, унификации, каталогизации и сертификации экспертных методик; проблем компетенции и компетентности судебного эксперта-экономиста, подготовки экспертных кадров, использования специальных экономических знаний в противодействии отмыванию преступных доходов, финансированию терроризма и экстремизма.

В секции «Судебное речеведение как отрасль научного знания» рассматривались наиболее актуальные проблемы теории лингвистической экспертизы: судебное речеведение как научно-методологическая основа судебных лингвистических экспертиз, идеи современной русистики в производстве речеведческих экспертиз, современные методы исследования поликодовых интернет-текстов, возможности и границы семантического анализа, применение научного инструментария корпусной стилистики, экспертная квалификация различных типов дискурса. В ходе работы секции будут также проанализированы проблемы трансфера теоретического знания в образовательный процесс подготовки экспертов-речеведов, экспертной квалификации, разграничения понятий «компетенция» и «компетентность», оценки лингвистической экспертизы (относимость, допустимость и достоверность результатов) и дискуссионные методологические вопросы производства лингвоэкспертного исследования по делам о коррупции, экстремизме, порнографии, ненадлежащей рекламе. В поле исследовательского внимания попадает также ряд проблем автороведческой и фоноскопической экспертиз и перспектив их развития.

В рамках научно-практической конференции в корпусах юридического факультета под руководством сотрудников кафедры судебной экспертизы проходил круглый стол с участием молодых учёных из ВУЗов Саратова, Владимира и Нижнего Новгорода, представителей студенческой молодёжи из Монголии и Узбекистана в режиме видеоконференции по направлению.

Работа осуществлялась тремя секциями, в рамках которых принимают участие 70 студентов (кафедра судебной экспертизы юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ФГБОУ ВО СГУ им. Н.Г. Чернышевского, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», Институт правоохранительной деятельности).

По итогам конференции подготовлены сборники докладов, которые будут размещены на сайте кафедры судебной экспертизы.

От лица сотрудников кафедры судебной экспертизы юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского благодарю всех за участие в работе конференции и выражаю надежду на дальнейшее сотрудничество!

Председатель программного комитета конференции

кандидат юридических наук,

доцент

В.А. Юматов

← К списку новостей
Последние новости