Научно-практическая конференция с международным участием

Национальные и международные тенденции и перспективы развития судебной экспертизы

22-23 мая 2022г., г. Нижний Новгород

Новости

Государственная итоговая аттестация студентов 2021/2022 гг.

С 8 по 22 июня на кафедре судебной экспертизы юридического факультета прошла государственная итоговая аттестация студентов. Все 56 выпускников прошли её успешно.

Председатель государственной экзаменационной комиссии Халиуллин Ренат Гаптулович.

Состав комиссии государственного итогового междисциплинарного экзамена по специальности — Шаров Виктор Иванович, Тимченко Владимир Александрович, Грачев Михаил Александрович, Соколов Виктор Викторович, Коваленко Дмитрий Сергеевич.

Состав комиссии защиты выпускных квалификационных работ – Юматов Василий Алексеевич, Радбиль Тимур Беньюминович, Козменкова Светлана Вячеславовна, Пронин Владимир Николаевич, Пастухов Максим Олегович.

Большинство студентов получили высокие оценки за государственный экзамен и защиту выпускной квалификационной работы.

В рамках государственного экзамена отличные оценки получили 38% выпускников, а по защите выпускных квалификационных работ доля отличных оценок составила 63%.

10 дипломных работ были рекомендованы членами аттестационной комиссии к опубликованию и внедрению в практическую деятельность судебных экспертов, а студентов, которые их выполнили, к поступлению в аспирантуру и продолжению научной деятельности.

С наиболее интересными докладами выступили криминалисты: Виктория Кускова с темой «Ручное огнестрельное оружие, изготовленное с помощью технологий ЗD-печати, как новый объект судебно-баллистической экспертизы»; Дарья Соловьева с темой «Установление абсолютной давности документов, подвергшихся агрессивному воздействию термической и световой природы»; Анастасия Пальцева с темой «Определение пола исполнителя рукописи, выполненной с подражанием почерку другого лица: проблемы и перспективы развития»; Дмитрий Морозов с темой «Особенности экспертного исследования пересекающихся штрихов»; Евгений Кустов с темой «Оценка идентификационного периода следов на выстрелянных пулях, подвергшихся коррозионному процессу»; Анна Цибирева с темой «Возможность применения метода трёхмерного моделирования в целях установления хронологической последовательности выполнения пересекающихся штрихов».

Также с докладами заслуживающими внимания выступили экономисты: Анастасия Маврина с темой «Организация судебной финансово-экономической экспертизы по делам о преднамеренном и фиктивном банкротстве»; Ирина Саванина с темой «Использование специальных экономических знаний при определении стоимости доли участника в уставном капитале при выходе из организации» и Ксения Старцева с темой «Методика финансово-экономической экспертизы, назначаемой по делам, связанным с искажением финансовой отчётности».

Среди докладов речеведов наиболее интересный доклад представила Милана Васильева на тему «Языковые средства создания комического эффекта в устной неформальной речи как объект судебно-лингвистического исследования».

По итогам государственной итоговой аттестации студентам присвоена квалификация «Судебный эксперт». 6 выпускников получили дипломы с отличием.

 

← К списку новостей
Последние новости