Научно-практическая конференция с международным участием

Национальные и международные тенденции и перспективы развития судебной экспертизы

22-23 мая 2022г., г. Нижний Новгород

Новости

Встреча студентов с работодателями

15 февраля на базе кафедры судебной экспертизы состоялась встреча студентов 3 курса кафедры судебной экспертизы юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского с начальником Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Нижегородской области полковником полиции Соколовым Виктором Викторовичем, а также с директором экспертной группы Veta Жарским Дмитрием Павловичем и судебным экспертом данной организации, выпускником кафедры 2022 года, Ксенофонтовым Евгением Вадимовичем.

Дмитрий Павлович рассказал о стандартах работы экспертной группы и об экономических экспертизах, проводимых в данной экспертной организации. Особый интерес вызвала многогранность работы специалистов в экономической сфере по различным спорам. Евгений Вадимович поделился своими впечатлениями о работе судебным экспертом и о том, как знания, полученные в ходе обучения на специализации «Экономические экспертизы», пригодились ему для работы в компании Veta.

Виктор Викторович проинформировал студентов об организационной структуре и задачах Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России, о выполняемых в системе МВД родах и видах судебных экспертиз, о квалификационных требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судебного эксперта и порядке получения права на самостоятельное производство судебных экспертиз.

Также Виктор Викторович рассказал о различных направлениях работы экспертного учреждения: производстве судебных экспертиз, об участии специалистов в осмотрах мест происшествий и других следственных действиях по различным делам, участии специалистов в оперативно-розыскных мероприятиях и о ведении экспертно-криминалистических учетов. Интересным для студентов показалось то, как протекает рабочий день судебного эксперта.

В конце встречи слушатели задали интересующие их вопросы, на которые начальники экспертных учреждений подробно ответили. В беседе также активно принимал участие заведующий кафедрой судебной экспертизы Юматов Василий Алексеевич, благодаря которому данная встреча стала возможной.

← К списку новостей
Последние новости