Научно-практическая конференция с международным участием

Национальные и международные тенденции и перспективы развития судебной экспертизы

22-23 мая 2022г., г. Нижний Новгород

Новости

Сотрудники Приволжского регионального центра судебной экспертизы провели открытую лекцию для студентов

18 апреля на кафедре судебной экспертизы юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского сотрудниками Приволжского регионального центра судебной экспертизы проведена открытая лекция для студентов 1 и 4 курсов. Начальник отдела судебных почерковедческих экспертиз, криминалистических экспертиз материалов, веществ и изделий Яна Михайловна Чернышева, а также старший эксперт центра Ксения Алексеевна Калюлина рассказали о структуре судебно-экспертных учреждений Минюста России, перечне родов и видов судебной экспертизы, проводимых в данном учреждении.

Студенты узнали о квалификационных требованиях к экспертам ПРЦСЭ, системе прохождения стажировки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Особый интерес вызвал рассказ о выборе экспертной специальности и опыте поступления на работу в судебно-экспертное учреждение, а также как складывается рабочий день судебного эксперта.

Далее Ксения Алексеевна подробнее остановилась на роде почерковедческой экспертизы, её объектах и задачах, которые решают эксперты-почерковеды. Ксения Алексеевна привела примеры из практики как о наиболее типовых задачах, которые решаются экспертами ПРЦСЭ, а также о необычных объектах, которые поступали на почерковедческую экспертизу. Были подняты проблемные вопросы производства почерковедческой экспертизы и как они решались на основании личной экспертной практики.

Яна Михайловна рассказала о востребованной задаче по установлению абсолютной давности изготовления документов, каким образом она решается в судебно-экспертных учреждениях Минюста. Яна Михайловна ознакомила с методикой определения давности выполнения реквизитов в документах по относительному содержанию в штрихах летучих растворителей, техническими средствами, позволяющими провести подобное исследование, а также продемонстрировала случай из экспертной практики, в котором решался вопрос о давности изготовления документа.

На протяжении встречи у студентов была уникальная возможность задать все интересующие их вопросы, на которые Яна Михайловна и Ксения Алексеевна подробно ответили. В беседе также активно принимали участие заведующий кафедрой судебной экспертизы Юматов Василий Алексеевич, старший преподаватель Полякова Анастасия Васильевна.

Студентка 4 курса Васильева Анна поделилась своими впечатлениями от лекции: «Я думаю, что лекция с представителями ПРЦСЭ была полезна не только для четвертого курса, но и для первого курса. На данной лекции мы ознакомились с проблемными вопросами в области почерковедческой экспертизы и техническо-криминалистической экспертизы документов. Эксперты говорили четко, понятно, на все заданные вопросы ответили открыто и с удовольствием. Также мы получили информацию по возможностям дальнейшей работы в данном учреждении».

Студенты кафедры судебной экспертизы выразили благодарность за предоставленный шанс лично пообщаться и послушать о работе практикующих экспертов!

← К списку новостей
Последние новости