Научно-практическая конференция с международным участием

Национальные и международные тенденции и перспективы развития судебной экспертизы

22-23 мая 2022г., г. Нижний Новгород

Новости

Государственная итоговая аттестация на кафедре судебной экспертизы

В период с 8 июня по 21 июня проходила государственная итоговая аттестация на кафедре судебной экспертизы, выпускники кафедры сдавали государственный экзамен и защищали выпускные квалификационные работы.

Все студенты успешно выдержали государственный экзамен, ответили на все вопросы комиссии и подтвердили высокий уровень профессиональной подготовки по своей специальности. 22 студента сдали государственный экзамен на оценку «отлично», 24 на оценку «хорошо». 

Защита дипломов — последний решающий шаг перед выпуском, это, пожалуй, самый волнительный и ответственный момент за все время обучения в вузе. В ходе защиты студенты показали хорошие знания, основательность и последовательность защищаемых выпускных квалификационных работ, а также актуальность рассмотренных тем, которая вызвала интерес у председателя и членов комиссии.

 

Порадовал не только уровень самих работ, но и умение выпускников аргументировано защищать собственную позицию. Всего было защищено 57 работ, 38 из них были удостоены оценки «отлично». Выпускные квалификационные работы наших ребят Ю.Ю. Аксеновой, А.Д. Бычкова, А.А. Курнавиной, Ю.В. Митцевой, О.А. Павловой, П.В. Синяковой, И.С. Черновой, С.Я. Чувагиной рекомендованы к внедрению и опубликованию.

О своих впечатлениях об итоговой аттестации поделились выпускники кафедры Светлана Горбунова и Тропинова Ольга: 

«На последнем курсе каждый студент сталкивается с такими понятиями, как «госэкзамен» и «диплом». Стоит ли этого бояться? Совсем недавно мы прошли через это и с радостью поделимся своими впечатлениями.

Ольга: На самом деле вопрос неоднозначный, но есть одна непоколебимая истина — если ты учишь и готовишься, то все будет отлично. По себе могу точно сказать, что когда ты понимаешь, что сделал максимум для подготовки, то тебе нечего переживать. Конечно, на самом экзамене и защите, на таком важном, заключительном этапе было довольно волнительно, и это чувство никак не убрать. Вне зависимости от того, как проходит подготовка, ты будешь переживать. Но это совершенно нормально и все понимают, что ты чувствуешь, в том числе и комиссия. Ведь все через это проходят. Главное верить в свои силы и знания, и все получится. На госэкзамене я переживала немного больше, потому что диплом — это целиком твой труд и твои мысли. Госэкзамен же — это первый шаг, на котором ты понимаешь, что такое комиссия, дополнительные вопросы, боишься за билет, который тебе попадется…В общем, главное не думать о переживаниях и плохом, а сосредоточиться и идти на экзамен со светлой головой. Мне хочется пожелать всем, кому это только предстоит — поменьше волнения и успехов, все будет хорошо!

Светлана: ГОСы, защита диплома — необходимые этапы для выпускника. Если по отношению к диплому я была почти спокойна, все-таки работа включала мои мысли по проблематике, то ГОСы вызывали ужас при подготовке к ним, а также пугала мысль смогу ли я ответить на дополнительные вопросы комиссии. Мы с группой поговорили уже с ребятами выпускниками прошлых лет, примерно узнали, чего можно ожидать. Одни говорили, что это самый легкий экзамен в их жизни, другие — что это очень тяжело. Я отношусь к категории людей, которые переживают из-за обычного экзамена, а тут ГОСы…брр, дрожь берёт. Могу сказать, что я попусту волновалась и ГОСы и защита прошли отлично, не зря же мы учились своей профессии 5 лет! Так вот, если в следующем году у меня выпускники поинтересуются об этом прекрасном времени, то я скажу, что легкость экзамена и диплома напрямую зависит от Вашей проделанной подготовки к ним!

По итогу добавим, что госэкзамен и диплом — это не так страшно, как может показаться на первый взгляд, главное верить в свои силы и все получится!».

Поздравляем ребят с успешным окончанием обучения!

← К списку новостей
Последние новости